Cundinamarca, Oro, Plata y Bronce en el festival nacional de novatos e iniciación 2015.

El eje cafetero fue sede del semillero nacional del patinaje artístico, durante tres días más de 200 deportistas de todo el país se disputaron los primero lugares en las categorías novatos iniciación. Al final de la jornada el gran campeón fue Mosquera seguido por la escuela de Funza y Sibate. Felicitaciones a las escuelas, deportistas y entrenadores quienes una vez mas dejan el nombre de nuestro departamento en alto.

 

Imagenes: Archivo Particular.

 

 

CUNDI FIGURÓ EN SANTOS BRASIL!!!

Durante el mes de Agosto se celebró en Territorio Paulista la copa Santos de patinaje Artístico, por Colombia viajarón varios deportistas, entre los cuales se destacaron Julian Camilo Luna y Zoraida Casallas del club Elite de Chia.

Despues de dos dias de ardúa competencia, en la categoria libre Senior, German Castiblanco se coronó con el Oro, Luna se hizo con la plata en la categoria Libre Junior Internacional, mientras que la infantil Zoraida Casallas se ubico en la cuarta plaza en la modalidad de libre.

Con estos resultados, Cundinamarca reitera el excelente talento que tiene en esta disciplina y los futuros mundialistas de Colombia en eventos internacionales.

FINALIZÓ LA CITA CONTINENTAL DEL ARTÍSTICO EN PARAGUAY, Y LOS DE CUNDI FUERON PROTAGONISTAS

Despues de 10 días de ardua competición, llegó a su fin el Campeonato Sudamericano de Patinaje Artístico el cual se disputó en la ciudad de Encarnación (Paraguay).

Desde el inicio, Colombia se mostro como un rival fuerte en el continente, y al final fue contundente; por Cundinamarca el balance de medallas es importantes, Cuatro Oros, Cinco Platas y Tres Bronces alcanzaron nuestros deportistas, entre los cuales se destacan DANIEL HERNANDEZ, JUAN SEBASTIAN LEMUS, WILLIAM RONDON, JINETH BARON, CARLOS DAVID JIMENEZ, LAURA DANIELA PERALTA, JAVIER BUITRAGO Y KAREN RAMIREZ.

La Liga de Patinaje de Cundinamarca extiende esta felicitación a sus técnicos quienes son artifices de estos logros, nuestros técnicos son EDWARD PORRAS, LEONARDO LIENHARD, WILLY TRUJILLO, CAROLINA OTALORA Y JAVIER BUITRAGO.

Sea esta la oportunidad para agradecerles por su trabajo y entrega con esté deporte e invitarlos tanto a técnicos como deportistas, para que sigan trabajando en cada una de sus modalidades y dejar el nombre de Cundinamarca y de Colombia en alto.

CONOZCA A NUESTROS MEDALLISTAS!!!

Direccion Diagonal 61 C # 24 - 38 Telefax: 549 52 19

e-mail: lipacun11@hotmail.com

www.lipacun.org